Регистрация Авторизация В избранное
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
Полезное и интересное

Советы на все случаи жизни: быт, ремонт, хозяйство, кухня и т.п..

Очень полезная книжка для будущих мам. Почитать PDF файл. 

Видео о правильном обращении с Вашим малышом (младенцем). Массаж, купание, как пеленать, уход за ушками и носиком ребёнка.

 

Интересное

МУЛЬТФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

 

ФЛЕШ ИГРЫ ОНЛАЙН


 

кино онлайн

КИНО ОНЛАЙН


 

ОНЛАЙН ФОТОШОП

ОНЛАЙН ФОТОШОП


 

ОНЛАЙН РИСОВАЛКА


 

ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО

 

 

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОНЛАЙН

 

ТВ ПРОГРАММА

 

 

Слушать онлайн радио

ОНЛАЙН РАДИО

 
Реклама

 

Масленица 2012

масленица 2012

Масленица! Масленица!
По России катится!
Широкая, разгульная,
По-российски буйная!


По всей широкой и разнообразной Руси. По избам и хоромам, по улочкам и проспектам, от бедных до богатых, от щедрых до чреватых! Всюду! Хоть как-то. Но обязательно: блин и сани, обжорство и загул, сжигание чучела и «прощение».


Масленица!
С языческих времен, чуя и зная время весеннего равноденствия, радуясь и подталкивая уходящую зиму, предки устраивали встречу бесповоротному теплу и животворящему солнцу. А потому — и блин, символ солнца, и сжигание чучела Мары (Морены) — злого духа тьмы, холода и смерти, и потому — ликования.
Не сумев сломать языческого корня в народном празднике, церковь приноровилась к нему, пополнив (обогатив?) его дополнительным содержанием.


Масленица!
Целую неделю. Неделя называлась мясопустной или сырной. Неделя без мяса — полупост. С маслом, сырами, блинами. Чтобы постепенно перейти к посту. Но, где там! Если вся неделя гостевая, а значит – изобильная. Крестьнская семья среднего достатка из 5-6 человек «тратила от 5 до 10 рублей на водку, рыбу, постное масло, гречневую муку и всякие сладости» (С.В.Максимов). Это просто громадные деньги для середины XIX века. А если учесть, что покупались ещё и обновки семье, то станет понятно, почему Масленица называлась «разорительницей».
Ни одна неделя в году не была столь насыщена происшествиями и дебошами, как неделя Масленицы. Тоже штрих.
Каждый день Масленицы имел свое название и сопровождался определенными действиями людей.

В настоящее время дети делают разные поделки своими руками и дарят их. В основном это поделки из пластилина, бумаги, картона.


ПОНЕДЕЛЬНИК — «встреча».
К этому дню устраивались общественные горы, качели, балага¬ны. Дети с утра выходили строить «свои» горы и снежные городки. С утра свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу с матерью, а вечером и сами являлись к сватам. В понедельник же богатые люди начинали печь блины. А бедные — с четверга или с пятницы. Первый блин всегда отдавался нищим на помин усопших.


ВТОРНИК — «заигрыш».
С утра из богатых домов посылались гонцы («позыватки») по родным и знакомым дочек и сынков: «У нас горы готовы и блины испе¬чены — просим пожаловать». По прибытии гостей и после угощения катались с гор и высматривали себе невест и суженых.


СРЕДА — «лакомка».
Тёщи приглашали зятьёв на блины. Чаще всего зять с женой при¬езжал вместе с родителями. Попировав до позднего вечера, ложи лись спать, а утром, забрав с собою тёщу и тестя, отправлялись пировать к себе домой.
Но бывало и так, что зять считал себя обманутым (невесту ему «подсунули») и вел себя грубо и дерзко. А войдя в раж и гнев, мог по-колотить молодуху и даже тёщу.


ЧЕТВЕРГ — «разгул», «перелом».
Празднование Масленицы почти всюду начиналось с четверга. С утра катались с гор дети, их сменяла молодежь, затем — молодожены, бабы и даже мужики.
На «корежках», «катульках», «ледянках» «кожурах», санках и санях скатывались с гор все — от мала до велика. Бабы подвертывали сзади шубы, чтобы показать дорогой мех, и никогда не надевали варежек иди перчаток: пусть все видят, сколько у них колец. Но это — чаще в городах.
А деревенские запрягали лошадей, надевали лучшую сбрую и от-правлялись на санях в ближайшую деревню, где назначался съезд саней. Там во второй половине дня устраивались катания-соревнования. Съезжались сотни саней. До 600-800 лошадей! Это — зрелище! Катали молодых девушек, угощались по поводу и без повода, подтрунивали над «новожёнами» — молодыми парами, у которых эта Масленица — первая. «Солили рыжики на пост», заставляя их целоваться по многу раз; молодые пары выстраивались вдоль улицы, и любой прохожий мог крикнуть: «Порох на губах!» — и молодые целовались. Песни, хороводы, гармошки!


ПЯТНИЦА — «тёщины вечёрки».
Зятья угощали своих тёщ блинами. Зять сам был обязан с вечера пригласить тёщу. Потом утром посылал гонцов. И чем большее их количество было, тем почетнее приглашение.
На неделе же родители новорождённых детей ходили в гости к кумовьям с хлебом — «прощенником». Те, в свою очередь, отдавали визит крестнику, оделяя его подарками: чашкой с ложкой или ситцем, а более богатые — овцой и даже жеребёнком.


СУББОТА — «золовкины посиделки».
Молодая невестка приглашала своих родных к себе или подруг-девиц и на своём санном поезде развозила гостей по золовкам — сёстрам мужа. Невестка обязана была приезжать к золовкам с подарками.


ВОСКРЕСЕНЬЕ— «проводы Масленицы» и «прощение».
По-разному на Руси проходил этот день. Где-то во главе санного поезда сани с чучелом Масленицы-Морены и с девушкой-красавицей; где-то вместо девушки — ряженый мужик с водкой, а бывает на передних санях и ель, украшенная лентами, или колесо. Иногда Масленицу начинают возить с четверга до воскресенья, впрягая в сани вместо лошадей молодых парней. Но, что безусловно и повсеместно, так это сжигание Масленицы-Морены.
За околицей заранее готовился большой костер из старых плетней, заборов, саней и бочек. К вечеру туда направляется печальная санная процессия. Девушки жалобно поют: «Сударыня Масленица, потянися!», т.е. — продлися. Устанавливают чучело, поют масленичные песни. Затем костёр поджигают. Туда летят остатки масленичного обжорства: блины, яйца, лепёшки.
Но только раздастся с колокольни великопостный благовест к вечерне, загулявшие истово крестятся и во всю мочь мчатся по домам
Начинают ходить друг к другу родственники и соседи. «Прости, Христа ради, в чём я перед тобой согрешил» — «Прости и ты меня».
Стихло праздничное веселье. Прекратились катанья, игры, дра¬ки.
Начинается Великий пост.
 

Пройдёт Масленица 2012 с 20 по 26 февраля


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА |
Наши Дети - здоровье ребёнка и его болезни развитии и воспитании детей их образование детские стихи сказки игры
Сайт о Мамах - здоровье красота беременность и роды мода кулинарные рецепты женский досуг секреты женщин
Сайт для Папы - работа охота и рыбалка автомобили девушки спорт советы для мужчин книги папам ремонт
Интересное и полезное Бабушкам и Дедкшкам про сад и огород о здоровье пожилых людей почитать интересное
Семейный портал об отношениях в семье и  всё для молодой семьи любовь мужчины и женщины путешествия
На сайте можно создать свой блог о жизни семейный форум блог мамы и папы женский форум мам и бабушек 
Продвижение - Garin Studio